Pregunta:
Tomó una pastilla recetada diaria pero vomitó poco después
user147
2015-04-02 10:06:47 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Digamos que una persona está enferma de gripe actualmente. También toman una pastilla recetada diaria regular que solo debe tomarse una vez al día.

Situación :

Fred toma su pastilla recetada hoy, pero luego de 10 minutos después de tomarla vomita. ¿Fred necesitaría tomar otra pastilla ya que probablemente vomitó la mayor parte del medicamento?

Sea específico en el tipo de píldora y la dosis
Voto para cerrar esta pregunta como fuera de tema porque responder sería sustituir a un médico
Estoy de acuerdo con @Shlublu. No quiero ofender, pero he estado en esa situación y varía mucho dependiendo de tantos factores diferentes, que no me sentiría cómodo dándole un consejo a Fred más que llamar a su médico.
No estoy seguro de si habrá alguna pregunta en este sitio que no dependa de factores y de que sea posible obtener una respuesta segura sin consultar / llamar a un médico.
One responder:
#1
+10
michaelpri
2015-04-02 10:45:43 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Esto depende del tipo de píldora que esté tomando, pero hay algunas buenas reglas a seguir. Es posible que también desee hablar con su médico cuando le receten el medicamento, en caso de que suceda algo como esto.

  • Menos de 30 minutos después: vuelva a tomar la píldora (esto es lo que debe sucederá en la situación que describió)

  • Más de 90 minutos después - definitivamente no vuelva a tomar la píldora; probablemente haya pasado por su estómago

  • 30-60 minutos después - si el riesgo de tomar la píldora supera los beneficios, tome la píldora; si no está seguro, comuníquese con su médico.

  • 60-90 minutos después; por lo general, no tome la píldora, a menos que la píldora sea realmente importante; nuevamente, si no está seguro, comuníquese con su médico


Estos números son más una estimación, combinados de números tomados de varias fuentes.

Nota: esto puede variar de una pastilla a otra, por lo que es mejor llamar a su médico


Qué hacer si vomita después de tomar su medicamento

Azitromicina

Vómitos de medicamentos orales en pacientes pediátricos: encuesta sobre prácticas de redosificación de medicamentos



Esta pregunta y respuesta fue traducida automáticamente del idioma inglés.El contenido original está disponible en stackexchange, a quien agradecemos la licencia cc by-sa 3.0 bajo la que se distribuye.
Loading...